17:21 / 30.11.2001Для восстановления городского и пригородного сообщения Чечни закуплено 200 автобусов "ПАЗ"

Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции министр транспорта Чечни Саид-Али Эдиев.

По его словам, до конца года будет закуплено еще 10 автобусов марки "ЛиАЗ" для междугородного сообщения. Всего в 2001 году на эти цели затрачено 140 млн рублей, в следующем году планируется израсходовать 150 млн рублей.

Сейчас государственный парк автобусов в Чечне насчитывает 400 единиц техники, а 300 автобусов и микроавтобусов находится в руках частных перевозчиков, сообщил Эдиев. Он подчеркнул, что автобусными маршрутами охвачены все районы Чечни. Министр отметил также, что, согласно генплану развития города Грозного, восстановление движения троллейбусов и трамваев намечено на 2003 год.

Касаясь проблемы восстановления автомобильных дорог, министр отметил, что их капитальный ремонт планируется на 2002 год, когда прекратится интенсивное движение бронетехники. На эти цели будет выделено 130 млн рублей. В те же сроки начнутся работы по восстановлению мостов и федеральной трассы М-29 "Ростов - Баку".

Средняя заработная плата водителей в Чечне составляет 12,5 тыс рублей, 1 поездка в городском транспорте обходится в 3 рубля, а право на льготный проезд имеет 70 проц населения, отметил министр транспорта Чечни.

Автор: