20:05 / 01.12.2001Бывший лидер парламентского большинства Нико Лекишвили не видит необходимости в роспуске нынешнего Парламента

Бывший лидер парламентского большинства Нико Лекишвили не видит необходимости в роспуске нынешнего Парламента, но считает, что в Конституции страны должен быть предусмотрен механизм проведения досрочных парламентских выборов.

В то же время, как сказал Нико Лекишвили Прайм-Ньюс, существует опасность того, что Парламент не сможет продолжить деятельность в деловой обстановке, и тогда, возможно, может стать вопрос о роспуске законодательного органа.

Бывший лидер парламентского большинства  выступает также с инициативой о введении механизма отзыва депутатов из высшего законодательного органа. "Недопустимо, чтобы у избирателей не было права на отзыв тех депутатов, которые в течение четырех лет пребывания в Парламенте ничего не сделали для народа", - сказал Прайм-Ньюс Нико Лекишвили. По его мнению, это правило, в первую очередь, должно коснуться мажоритарных депутатов, а также тех парламентариев, которые прошли в высший законодательный орган по партийным спискам. В настоящее время в Парламенте Грузии 235 депутатов, из них - 75 избраны по мажоритарной системе.

Автор: