10:02 / 03.12.2001Восстановление электроэнергетики Чечни

За 10 месяцев 2001 года в Чеченской республике электрифицировано более 200 населенных пунктов. За этот период восстановлено и введено в эксплуатацию 34 высоковольтных линии электропередач (ЛЭП) общей протяженностью 544,6 км, 22 высоковольтных электрических подстанции (ПС), в т.ч. 8 ЛЭП и 3 ПС в Грозном, и 5 тыс. км распределительных сетей. Полностью восстановлено энергоснабжение основных образовательных учреждений в Грозном ? университета, нефтяного и педагогического институтов. Работы проведены в соответствии с Федеральной целевой программой восстановления экономики и социальной сферы Чечни. Объем выполненных работ составил около 810 млн. рублей.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению объектов инфраструктуры АО "Грозэнерго" - ремонтных баз и поселков энергетиков. Заканчивается разработка проектно-сметной документации по восстановлению ТЭЦ в Грозном и Аргуне. Договоренность о строительстве электростанции в Аргуне была достигнута в ходе недавней встречи председателя правительства Чечни Станислава Ильясова с председателем правления РАО ЕЭС России Анатолием Чубайсом. Проект оценивается в 400 млн рублей. Новая ТЭЦ будет снабжать электроэнергией два крупных предприятия, расположенных в Аргуне, - завод железобетонных изделий и завод по переработке сахарной свеклы. Объект планируется сдать в эксплуатацию  в апреле-мае 2002 года.

По сообщению пресс-службы Министерства энергетики РФ за два года с момента первого включения 31 октября 1999 года в Чеченскую республику отпущено 1 млрд. 70 млн. кВт-ч электроэнергии.

Автор: