17:11 / 03.12.2001Террористки, взорвавшие вокзал в Пятигорске, свидетельствуют против Радуева

На судебный процесс над Салманом Радуевым в следственный изолятор номер один Махачкалы доставлены из мест заключения чеченские террористки Айсет Дадашева и Фатима Таймасханова. Сегодня на выездном заседании Верховного суда Дагестана их должны допросить в качестве свидетелей.

Всего 3 декабря по делу чеченских террористов: Салмана Радуева, Турпалали Атгериева, Асланбека Алхазурова и Хусейна Гайсумова планируется опросить 20 человек, передает Интерфакс.

Напомним, что Дадашева и Таймасханова, арестованные сразу после взрыва на железнодорожном вокзале в Пятигорске, обвинялись по пяти статьям Уголовного кодекса России - бандитизм, покушение на теракт и совершение теракта, умышленное убийство, незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ. 8 февраля 1999 года Дадашева и Таймасханова, признанные Ставропольским краевым судом виновными в организации террористического акта на вокзале в Пятигорске, были приговорены к 16 и 19 годам лишения свободы соответственно с содержанием в колонии строгого режима. В судебном приговоре было указано, что снижение меры наказания до 19-ти и 16-ти лет вызвано тем, что у Таймасхановой имеется маленький ребенок и трое детей - у Дадашевой.

Таймасханова понесла более суровое наказание, поскольку суд установил, что она принимала активное участие в подготовке террористического акта в Пятигорске. В результате взрыва на железнодорожном вокзале в Пятигорске 28 апреля 1997 года погибли два человека и пострадало более 40.

Автор: