16:21 / 03.12.2001Эдуард Шеварднадзе - в случае подписания "рамочного" договора визовый режим между РФ и Грузией может быть отменен

В случае подписания "рамочного" договора визовый режим, введенный Россией в отношении Грузии 5 декабря прошлого года, может быть отменен, заявил президент Эдуард Шеварднадзе на пресс-конференции в понедельник.

Как передает корреспондент Страны.Ru, по его словам, этот вопрос, возможно, станет одним из принципиальных моментов в готовящемся к подписанию нового "рамочного" договора. Эдуард Шеварднадзе отметил, что он "всегда убеждал" Россию в нецелесообразности введения визового режима, который создал много "неудобств" обеим государствам. "В том случае, если новым "рамочным" договором не будет отменен визовой режим, официальный Тбилиси может подумать о мерах, облегчающих взаимные поездки", - отметил президент Грузии. Он предположил, что на подготовку нового договора потребуется до полутора месяца, после чего он будет подписан.

Первый "рамочный" договор между РФ и Грузией был подписан в 1994 году. Этот документ был ратифицирован парламентом Грузии, чего не сделала Государственная Дума РФ.

Автор: