19:40 / 03.12.2001США обеспокоены вынесением в Азербайджане обвинительного приговора Джан Мирзе Мирзоеву

Выступление посла Дэвида Т. Джонсона на заседании Постоянного совета ОБСЕ. США полагают, что следствие, судебный процесс и приговор по делу азербайджанского гражданина Джан Мирзы Мирзоева за его причастность к совершенному в 1993 году убийству "по-видимому, проведены с нарушением международных норм надлежащей правовой процедуры". Об этом 15 ноября заявил посол Дэвид Т. Джонсон на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене.

Ниже приводится заявление Джонсона:

"США хотели бы довести до сведения Постоянного совета свою озабоченность характером судебного процесса против азербайджанского гражданина Яна Мирзы Мирзоева, кульминацией которого стало вынесение ему 5 ноября обвинительного приговора за его причастность к совершенному в 1993 году убийству.

Мы считаем, что следствие, судебный процесс и приговор по этому делу, по-видимому, проведены с нарушением международных норм надлежащей правовой процедуры. Мы призываем бакинское правительство предпринять все возможные шаги по укреплению власти закона в Азербайджане в соответствии с его обязательствами перед ОБСЕ, сформулированными в Заключительном акте и других документах ОБСЕ, а также другими международными обязательствами".


 

Автор: