17:56 / 04.12.2001В Ачхой-Мартане восстанавливают дороги

На дорогах Ачхой-Мартановского района, сильно пострадавших в результате активных боевых действий в ходе обеих чеченских кампаний, начались активные восстановительные работы.

Как сообщил сегодня корреспонденту Страны.Ru главный инженер районного дорожно-эксплуатационного предприятия Амед Умаров, силами ачхой-мартановских дорожников уже отремонтирована "врезка" от федеральной трассы "Кавказ" (Ростов-Баку) до села Гехи. Заканчивается ремонт дорожного полотна на въезде в селения Орехово и Давыденко. Начата работа и на участке самой федеральной трассы, на его отрезке, подведомственном ачхой-мартановским дорожникам. Его протяженность составляет 32 километра - от ингушской административной границы до чеченского селения Башлам. Ремонтируются проезжие части улиц и самого Ачхой-Мартана. Восстановлены дороги, ведущие из райцентра к совхозу "Самашкинский".

По словам Умарова, финансирование строительно-восстановительных работ пока находится на недостаточном уровне, есть задержки по обеспечению необходимых выплат. Однако, республиканский Департамент дорог намерен оплатить все издержки ачхой-мартановских дорожников уже до конца этого года. Всего же на финансирование дорожно-восстановительных работ в Чечне республиканским бюджетом-2001 предусмотрено более 38 млн рублей, из которых около 15 млн на этот период уже освоено.

Автор: