18:08 / 04.12.2001Противостояние в рядах ПНФА дошло до критической точки

Противостояние в рядах "классической" ПНФА дошло до критической точки. Один из ведущих функционеров этой организации Ульви Хакимов обвинил Мирмахмуда Фаттаева в использовании в корыстных целях предсмертного состояния покойного руководителя ПНФА Абульфаза Эльчибея и сокрытии информации о его здоровье. В связи с этим У.Хакимов потребовал создания комиссии по расследования, а в случае подтверждения свих обвинений - исключения виновных из партии.

Однако после встречи с братом покойного А.Эльчибея Алмурадом Алиевым враждующие стороны объявили о временном перемирии.

В беседе с корреспондентом "Зеркала" брат Эльчибея высказал свое мнение о происходящем: "Сейчас трудно говорить, нужна ли комиссия для расследования событий того времени или нет. Мы пока думаем над этим. Но мое личное мнение таково: в создании комиссии нет надобности. Я о состоянии брата, когда он находился на смертном одре, знаю по минутам. Об этом мне сообщали турецкие генералы. Если я скажу что-то конкретное по этому поводу, то меня обвинят в поддержке той или иной стороны. Поэтому я не вмешиваюсь. Пусть поступают по своему усмотрению".
Из слов А.Алиева следует, что он знает и то, насколько прав в своих обвинениях У.Хакимов: "Конечно, я прекрасно знаю, как действовали тогда люди, близкие к покойному. Но эта информация только для меня".

Сегодня много говорится о возможностях воссоединения ПНФА, и обе враждующие стороны видят в лице А.Алиева единственного человека, который способен этого добиться. Однако сам А.Алиев сказал, что хотя деятельность по объединению продолжается, он в нее не верит: "Пока об этом только говорят. Но обе стороны не воспринимают аксакала по-настоящему, все вопросы переводят только в политическую плоскость".  По словам А.Алиева, если нынешняя деятельность по воссоединению ПНФА не увенчается успехом, у него есть другой план, но он не собирается оглашать его заранее.

Автор: