18:49 / 04.12.2001Ереван посетит делегация представителей Пентагона.

В течение ближайших двух месяцев Ереван посетят официальные лица Пентагона для обсуждения перспектив расширения армяно-американского военного сотрудничества. Об этом корреспонденту агентства "Арминфо" сообщил военный атташе США в Армении Эрик Фон Терщ. По его словам, сейчас армянские и американские эксперты обсуждают детали двустороннего военного сотрудничества. Фон Терщ отметил, что это сотрудничество, вероятно, будет развиваться по двум основным направлениям.

В первую очередь, это финансовая помощь США по приобретению снаряжения и обмундирования для Вооруженных сил Армении, причем армянская сторона может сама выбрать страну-поставщика. В принципе Соединенные Штаты не возражают против приобретения на их средства российского снаряжения и обмундирования.

Другим направлением двустороннего военного сотрудничества могут стать международные программы по обучению армянских военных специалистов, а также обучение офицеров армянского миротворческого батальона в американских военных академиях. Военный атташе не исключил возможности финансирования учебы армянских миротворцев и в греческих академиях. Если же Армения выразит желание расширить сотрудничество с НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира", американская сторона "будет рада содействовать этому", добавил Эрик Фон Терщ. "Соединенные Штаты желали бы реализовывать программы, которые будут способствовать интеграции Армении в международную систему безопасности", - подчеркнул военный атташе. Он также добавил, что Вашингтон рассматривает Армению как элемент международной системы безопасности.

Автор: