11:17 / 05.12.2001Интернациональный концерт молодых пианистов

Вчера в Британском консульстве состоялась пресс-конференция по случаю приезда в Баку известного молодого английского пианиста Даниэля Гримвуда и его совместного концерта с Реной Рзаевой. Концерт двух талантливых музыкантов состоится 7 декабря в Зале камерной и органной музыки.

Рена Рзаева окончила Бакинскую музыкальную академию и является солисткой Азербайджанской государственной филармонии. Молодая пианистка неоднократно выступала с сольными концертами, а также с оркестрами в США, Австрии, Германии, Великобритании, Северной Ирландии, Греции, Турции и других странах мира.

Что касается Даниэля Гримвуда, то, несмотря на свои двадцать пять лет, молодой пианист довольно известен как в самой Великобритании, так и за ее пределами. Он занимался музыкой с пяти лет, давал концерты в Карнеги-холл в Нью-Йорке, Парсель-холле, Британском совете в Амстердаме, Рахманиновском  и Гнесинском залах в Москве и Бриквотер-холле в Манчестере.
На днях молодой пианист  давал мастер-классы "Романтическая стилистика пиано" для студентов и преподавателей Бакинской музыкальной академии.

В программу совместного концерта войдут произведения Франса Листа, Бенджамина Бриттена, Дмитрия Шостаковича, Белы Бартока и Витольда Литославского.

Автор: