16:55 / 06.12.2001Спецслужбам удалось сократить финансовую поддержку чеченских боевиков

В результате последних спецопераций, проведенных УФСБ по Чечне совместно с военнослужащими Минобороны против глав вооруженных формирований, существенно сократились "финансовые потоки", идущие из-за рубежа на содержание этих формирований.

Кроме того, в настоящее время практически полностью нарушена система взаимодействия между главами чеченских вооруженных формирований, сообщили сегодня РИА "Новости" в Центре общественных связей ФСБ России.

По данным временного пресс-центра МВД РФ, в селении Майртуп Курчалоевского района Чечни в среду уничтожен боевик, оказавший при задержании вооруженное сопротивление милиционерам. Кроме того, в Грозном в результате спецоперации задержан участник группы, специализирующейся на закладке фугасов и подрыве техники федеральных сил. В Веденском районе сотрудники временного отдела задержали накануне трех подозреваемых, которые, предположительно, являются активными членами формирований. Личности задержанных проверяются на предмет причастности к совершенным диверсионно-террористическим актам.

По данным пресс-центра, в минувшие сутки в Чечне разминированы и уничтожены 6 самодельных взрывных устройств и 3 фугаса. Проведены 18 спецопераций и мероприятий, в результате которых изъято 3,4 кг тротила, 10 единиц стрелкового оружия, 68 артиллерийских снарядов различного калибра, 27 гранатометов различной модификации. Обнаружено также 16 тайников с оружием и боеприпасами. В результате проверки гражданского транспорта на различных блок-постах и КПП изъято 9,8 тонн ГСМ.

Автор: