09:54 / 07.12.2001ФСБ докладывает об успехах в Чечне

В Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что чеченские формирования в настоящее время блокированы в горных районах республики и их численность в результате спецопераций федеральных сил значительно сократилась. В Курчалоевском районе Чечни в ходе спецоперации задержаны несколько боевиков, находящихся в федеральном розыске за совершение ряда тяжких преступлений. В их числе - участники нападения на Дагестан в 1999 году. Среди задержанных - помощник Хаттаба араб Абу Саях, который, по имеющимся у спецслужб данным, осуществлял общее руководство арабскими наемниками, входящими в отряд Руслана Гелаева, который в настоящее время находится на территории Грузии в Панкисском ущелье, передает РИА "Новости".

Оперативники располагают сведениями о том, что Абу-Саях лично обучал взрывному делу и выдавал деньги исполнителям террористических актов, совершенных на территории России, отметили в ЦОС ФСБ.

За последние дни в ходе спецоперации в ряде горных районов Чечни, спецподразделения уничтожили свыше 20 боевиков из отрядов Хаттаба и Масхадова. Среди убитых был опознан араб по кличке Ахмад, личный кинооператором Хаттаба, принимавший непосредственное участие в проведении ряда террористических актов.

Автор: