10:07 / 07.12.2001Оппозиция обвиняет президента Азербайджана

"Власти отрицают наличие в Азербайджане политических заключенных. Однако таковых в стране полным полно и среди них есть и трое представителей нашей партии", - заявил 6 декабря на пресс-конференции в Баку лидер оппозиционной партии "Адалят" ("Справедливость") Ильяс Исмаилов.

Речь идет о членах партии, которые были арестованы в сентябре этого года во время рейда полиции в Сумгаите против местного отделения "Адалят". Поводом для инцидента послужило то, что члены сумгаитского отделения партии наклеили на наружные стены офиса плакаты, в которых требовали от властей выделить партии помещение для штаб-квартиры. Полицейские ворвались в офис, трое членов партии были арестованы за сопротивление правоохранительным органам и до сих пор находятся в заключении.

По словам Ильяса Исмаилова, арестованные никакого сопротивления полицейским не оказывали, а были задержаны по политическим мотивам. Лидер "Адалят" обвинил власти в попытке установить в стране диктатуру. По его мнению, призыв Гейдара Алиева к своим сторонникам на ноябрьском съезде правящей партии "Новый Азербайджан" начать "борьбу с оппозицией" является этапом на пути к диктатуре.

Автор: