10:27 / 07.12.2001Атака на СМИ из "лучших побуждений"

На пресс-конференции, состоявшейся вчера в резиденции правящей партии, исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов заявил, что после II съезда партии "Ени Азербайджан" началась кампания оппозиционных СМИ против ПЕА. По его словам, пользуясь свободой слова, существующей в стране, многие СМИ стремяться понизить авторитет руководства республики. Наиболее активными, на его взгляд, оказались газеты "Ени Мусават", "Азадлыг" и "Хюррийет". По мнению А.Ахмедова, эти газеты своими материалами причиняют вред государственности Азербайджана: "Ведя клеветническую кампанию, они пытаются снизить авторитет азербайджанского правительства в глазах международного сообщества". 

В качестве примера Ахмедов привел публикации, посвященные "отсутствию нефти в азербайджанском секторе Каспия" и "обману иностранных инвесторов относительно нефтяных запасов". По его мнению, неменьший ущерб Азербайджану, находящемуся на военном положении, наносят материалы о "плачевном состоянии азербайджанской армии" и о том, что "95% населения находится в нищете".
Подняв все эти вопросы на съезде, отметил Ахмедов, ПЕА преследовала цель дать этим газетам совет "из лучших побуждений". Но, к сожалению, это обернулось против ПЕА, которую обвинили в том, что правящая партия "душит" свободу слова и прессы. Помимо этого, несколько газет подали иск на ПЕА в Сабаильский районный суд, ссылаясь на то, что на съезде правящей партии они были обвинены в "пособничестве внешним силам, наносящим урон" азербайджанской государственности.
Что касается намерения оппозиции устроить 12 декабря акцию протеста перед зданием штаба ПЕА, Ахмедов отметил, что это их право, - пикет может состояться, если мэрия даст разрешение.

Автор: