10:39 / 07.12.2001В Азербайджане продолжаются гонения на оппозицию

"Всем известно, в каком состоянии на сегодняшний день находится судебная система в Азербайджане. И проявление к людям соответствующего отношения, в зависимости от их политических взглядов, особенно раскрылось на примере "адалятовцев", - заявила на вчерашней пресс-конференции в Ресурсном центре по правам человека зампредседателя по вопросам выборов партии "Адалят" Матанет Аскерова. В пресс-конференции также приняли участие известные правозащитники страны.
По словам М.Аскеровой, неприязнь властей к адалятовцам настолько велика, что они даже не стараются это скрыть: "До сих пор не выдвинуто обвинение и не объявлены меры пресечения в отношении находящихся уже 2 месяца под незаконным арестом в Шувелянском СИЗО трех руководящих членов партии - Лятифа Гулиева, Джеруллы Рамазанова, Фазиля Тагиева. Причем арестованы они были без всяких на то причин".
М.Аскерова также отметила, что заключенные систематически подвергаются оскорбительным действиям как со стороны руководства тюрьмы, так и тех, кто ведет следственный процесс. Причина такого отношения - их членство в "Адалят", считает Аскерова. И при этом сами же правоохранительные органы страны везде и всюду провозглашают "Жизнь без насилия!".

Аскерова заметила, что "нужно было повозить по подвалам некоторых полицейских участков, где допрашиваются заключенные" недавно побывавшего в стране руководителя Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Жерара Штудмана.

"Такая степень самоуправства возмущает! Наша самая большая трагедия заключается в том, что правоохранительные органы занимаются не охраной, а именно нарушением прав граждан страны", - поддержал ее председатель партии "Адалят" Ильяс Исмайлов. Указав на политический заказ дела против партии "Адалят", он отметил, что полиция полностью политизирована и служит властям, а не закону. Он также констатировал, что "основная цель властей сводится к запугиванию подобными методами граждан страны, лишению их прав и воцарению в стране режима тирании".
"Власть, вместо того, чтобы объединять народ, объявила "джихад" оппозиции страны, что означает противопоставление одной части народа другой", - заявил И.Исмайлов, призвав общественность и СМИ страны консолидировать силы и встать на защиту прав граждан.

Автор: