11:00 / 07.12.2001Карабахская проблема будет рассмотрена в Париже

Азербайджанской дипломатии удалось включить в круг обсуждений СЕ проблему урегулирования карабахского конфликта, вопреки желанию всех его структур оставить рассмотрение проблемы только в компетенции Минской группы ОБСЕ.

Вследствие слабой лоббистской деятельности армянской парламентской делегации и армянской дипломатии Азербайджану удалось убедить Парламентскую Ассамблею внести обсуждение вопроса в повестку дня. Таким образом, сразу три комиссии ПАСЕ на заседаниях 10-13 декабря в Париже рассмотрят проблему урегулирования карабахского кризиса.  Один из трех представителей армянской делегации Армен Рустамян заявил, что Армения будет отстаивать свои позиции в предстоящем споре.

10-13 декабря будут обсуждаться назначение докладчика по вопросу урегулирования карабахской проблемы в комиссии по политическим вопросам ПА, обмен военнопленными, закавказский пакт о стабильности и вопросы экологии региона.

Как известно, в СЕ создана специальная комиссия по мониторингу, призванная представлять заключения по мирному урегулированию карабахской проблемы. От заключений этой комиссии зависит дальнейшая политика комиссии по отношению к Армении и Азербайджану. Напомним, что в случае невыполнения условий, поставленных перед странами, эта структура полномочна предпринять адекватные действия - от предупреждений до прекращения членства в этой организации.

АЗГ` ежедневная газета

Автор: