11:16 / 07.12.2001Иран считает Нагорный Карабах частью Азербайджана

Официальный Тегеран всегда признавал и продолжает признавать территориальную целостность Азербайджана. Об этом заявил на встрече с азербайджанским президентом Гейдаром Алиевым посол Ирана в Баку Ахад Газаи. Дипломат также подчеркнул, что его страна считает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана и поддерживает позицию Баку по этому вопросу.

"Азербайджан для нас братская страна, и мы всегда будем поддерживать эту республику", - сказал посол. В ответ президент Алиев отметил, что такое заявление чрезвычайно важно для укрепления дружеских отношений между Баку и Тегераном. Глава Азербайджана пообещал, что сделает все возможное для расширения ирано-азербайджанских связей.

Президент Алиев также подчеркнул, что Баку признает "единый Иран". Слова президента являются реакцией на заявления некоторых националистических организаций Азербайджана, предъявляющих Ирану территориальные претензии. Эти организации, в том числе и основанное покойным президентом Абульфазом Эльчибеем движение "Единый Азербайджан" считают восточный Иран исконными азербайджанскими территориями и ратуют за присоединение этих земель к Азербайджану.

Автор: