08:47 / 26.10.2001Спикер Госдумы встретился с депутатами местного парламента

23 октября в ходе визита в республику Геннадий Селезнев встретился с депутатами местного парламента, где высказал наболевшее, сообщает агентство Регионы.RU. По мнению Селезнева, самый острый вопрос, который сидит ?как гвоздь в голове у нас? ? это бюджет 2002 года. Правительство России, считает спикер, занято только наполнением федерального бюджета, ?как будто в унитарном государстве живем?. У субъектов забирается не 50 процентов доходов, а намного больше. По словам Геннадия Селезнева, необходимо принятие трехуровнего бюджета с четким распределением средств.

Касаясь проблемы нового КЗОТа, спикер заявил, что принять его можно только из-за одного пункта, который предусматривает установление минимальной зарплаты не ниже прожиточного минимума. Но заметил, что правительство России активно сопротивляется этой идее.

Высказал Селезнев и свое однозначное мнение о Земельном кодексе ? земли сельскохозяйственного назначения продаваться не должны. Председатель Госдумы считает, что имеет смысл обратиться к опыту Израиля, где земля не продается, а арендуется.

Автор: