15:40 / 26.10.2001907-я поправка отменена

США отменили дискриминационную для Азербайджана 907-ю поправку к Акту о защите свободы. Согласно принятому решению, отныне президент США Джордж Буш может самолично решать вопрос о выделении американской помощи Азербайджану в следующих случаях: для поддержки контртеррористических усилий США, для поддержки готовности вооруженных сил США или партнеров по коалиции в борьбе с терроризмом, для защиты границ Азербайджана.

В то же время в принятом сенатом документе говорится о том, что американская помощь Азербайджану не может быть использована для проведения наступательных действий против Армении и не должна препятствовать процессу мирного урегулирования карабахского конфликта.

Посол Азербайджана в США Хафиз Пашаев охарактеризовал данное решение сената США как ?большой шаг? в направлении сотрудничества с Азербайджаном. После этого данный вопрос вновь будет рассмотрен согласительной комиссией между палатой представителей Конгресса и Сената. В случае положительного итога Конгресс и Сенат должны будут утвердить документ, и после подписания президентом Дж. Бушем он вступит в силу.

Автор: