18:40 / 29.10.2001Два бывших прокурора разрабатывали план свержения власти в Азербайджане

Экс-прокурор города Баку, ныне находящийся в России Мамед Гулиев и бывший прокурор Хатаинского района Махир Джавадов, который сейчас нашел себе приют в Иране, действуют в направлении силового захвата власти в Азербайджане. Наладив между собой и другими преступными группировками связи, эти лица запланировали покушение на жизнь президента Азербайджана Гейдара Алиева.

В ходе следственных и оперативно-розыскных мер было доказано, что с начала 1999 года М. Гулиев и М. Джавадов приступили к организационной деятельности в направлении захвата власти в Азербайджане силовыми методами. Во имя этой цели они восстановили связи со своими сторонниками, находящимися как в Азербайджане, так и вне республики, и посредством этих лиц начали вести работу для создания вооруженных группировок.

Спецслужбами Азербайджана было доказано и то, что М. Гулиев и М. Джавадов пришли к соглашению об объединении усилий ради достижения поставленной цели, провели консультации по поводу деталей предстоящих вооруженных операций. Они даже обсудили состав будущего ?кабинета?, который должен руководить страной в том случае, если план М. Гулиева и М. Джавадова будет успешно претворен в жизнь.

Было выявлено участие 16 человек в подготовке к совершению преступлений, направленных против государства, которые привлечены к ответственности. Десять из них уже арестованы.

Правоохранительные органы Азербайджана проводят необходимые мероприятия для их экстрадиции.

Автор: