08:51 / 30.10.2001Минэкономразвития отменило установленную Минсвязи плату за пользование Интернетом и факсами

Комиссия по нарушению антимонопольного законодательства Департамента по антимонопольной политике Министерства экономического развития (МЭР) приняла решение приостановить взимание Министерством связи платы за подключение к телефонной сети факсимильных аппаратов и Интернета.

Как сообщили ТУРАН в пресс-службе МЭР, взимание платы за это создает препятствие для входа в Интернет-рынок и неравные условия для частных Интернет-провайдеров и провайдеров, созданных Минсвязи.

Департамент МЭР предписал также перечислить в госбюджет средства, собранные Минсвязи в виде оплаты за пользование факсами и Интернетом. Минсвязи должно в течение месяца подготовить и представить в регулирующие органы новые тарифы за услуги телефонной связи в соответствии с законодательством.

Приказом министра связи Надира Ахмедова "О тарифах за услуги связи" от 6 сентября 2000 года, всем пользователям Интернет и факсимильных аппаратов предписывалось с 1 октября 2000 года ежемесячно платить местным АТС дополнительно 20 000 манатов (примерно 4.25 доллара или 125 рублей) за подключение к телефонной сети. 28 сентября сего года Центр "Мультимедиа", Форум НПО, Союз журналистов и Объединение свободных потребителей обратились в Экономический суд №1 с исковым заявлением, потребовав отмены указанного приказа Минсвязи. Рассмотрение иска было назначено на 8 ноября.

Комментируя решение МЭР, директор Центра "Мультимедиа" Осман Гундузов отметил, что истцы приветствуют данный шаг и готовы отозвать свой иск, если Минсвязи немедленно отменит свой приказ. Вместе с тем, Гундузов указал на необходимость возвращения незаконно собранных у населения средств, ссылаясь на Закон "О защите прав потребителей".

Центр экстремальной журналистики

Автор: