17:55 / 11.07.2008ПЦ "Мемориал": "Бесчинства боевиков в селе Мужичи (Ингушетия). Расстрел милиционера и мирных жителей"

8 июля 2008 года около 22.00 с. Мужичи Сунженского района Республики Ингушетия подверглось вооруженному нападению небольшого отряда боевиков (до 15 человек). В ходе этого рейда были убиты три местных жителя и один человек ранен.

Сотрудник ПЦ "Мемориал" опросил несколько местных жителей. С их слов стали известны подробности этого нападения.

В село боевики пришли со стороны с. Алкун Сунженского района РИ. Перед тем, как совершить нападение на село, боевики после 21.00 взяли под контроль участок дороги Алкун-Мужичи. Здесь они остановили и изъяли три машины. Первую машину, ВАЗ-21099, они отобрали у жителя с. Алкун Цечоева. На этой машине, примерно в 21.30, несколько боевиков въехали в с. Мужичи. Они ездили по улицам села и демонстративно интересовались местонахождением двух местных жителей: Руслана Далиева и Хасана Торшхоева. Тем временем на участке дороги Алкун-Мужичи боевики отняли еще два автомобиля: ВАЗ-21099, принадлежащий жителю с. Мужичи Ибрагиму Аушеву, лейтенанту милиции, командиру взвода роты ППС ОВД по Сунженскому району, и "Газель" (с тентом), принадлежащую жителю с. Мужичи Мухарбеку Баркинхоеву. Когда боевики отбирали машину у Аушева, тот попытался оказать им сопротивление. Боевики начали стрелять и ранили его в ногу. Машина при развороте попала в канаву. Боевики бросили ее. Около 22.00 вторая группа боевиков на автомашине "Газель" въехала в село.

Проехав по центральной ул. Осканова, машина с боевиками остановилась возле магазина, принадлежащего местному жителю Исе Далиеву, отцу Руслана Далиева (бывшего сотрудника милиции), которого они искали. Раньше, в 90-ых годах ХХ века, И. Далиев был главой администрации села. Боевики уложили на землю молодых людей, стоявших перед магазином, и несколько человек ворвались в здание. Продавщицу и немногочисленных посетителей (двух подростков и Хасана Торшхоева, 1970 г. р., учителя местной школы) через черный ход вывели во двор Далиевых, примыкающий к магазину. Здесь боевики начали выяснять у людей нынешнее местонахождение Руслана Далиева. При этом кто-то из нападавших узнал Хасана Торшхоева. Его обвинили в том, что он является доносчиком, и немедленно расстреляли.

Обыскав дом, боевики не обнаружили там Руслана Далиева. Один из боевиков хотел застрелить Ису Далиева, но у него в автомате кончились патроны. После того, как боевик сменил рожок, он передумал стрелять. Всех домочадцев заперли в одной из комнат. Через некоторое время к дому на своей автомашине подъехал Руслан Далиев, его вытащили из машины, отвели в сторону и расстреляли. Машину Далиева боевики забрали с собой.

Примерно в то же самое время боевики, передвигавшиеся на а/м ВАЗ-21099, убили местного жителя Ибрагима Чапанова, старше 70 лет, проживавшего на ул. Осканова (в 100 метрах от магазина Далиева). Он стоял возле ворот своего дома и громко возмущался действиями нападавших. Кто-то из боевиков выстрелил в его сторону. Три пули попали в пожилого человека, и он скончался. На ул. Музейная боевики бросили а/м ВАЗ-21099, отобранный у Цечоева и захватили ГАЗ-31029, принадлежащий Магомеду Таршхоеву (родной брат убитого Хасана Торшхоева), который случайно оказался на ул. Музейная. Через 15-20 минут после нападения боевики беспрепятственно выехали из села в сторону с. Алкун. Отнятые боевиками машины были найдены неподалеку от села около леса.

По словам местных жителей, большинство нападавших были совсем юного возраста, не старше 25 лет. Почти все были в масках, одеты в новую камуфляжную форму (как минимум, один боевик, взрослый мужчина с бородой, был без маски). Хорошо ориентировались в селе. Разговаривали на русском, ингушском и чеченском языках. Вели себя вызывающе, нецензурно ругались, говорили, что пришли в населенный пункт специально, чтобы убить доносчиков. Они так же призывали молодежь к вооруженной борьбе с властью, грозились убить М.М.Зязикова (президента РИ), периодически выкрикивали "Аллах Акбар" и открывали беспорядочную стрельбу в воздух. Некоторые очевидцы утверждают, что на двух-трех боевиках были надеты парики с длинными волосами. Следует отметить, что в селе проживает достаточное количество действующих сотрудников правоохранительных органов. Никто из них и их близких не пострадал.

После того, как боевики ушли из села, местные жители отвезли в с. Галашки раненого Ибрагима Аушева (о том, что он ранен и лежит на дороге, им сообщили сами боевики).

Местные жители (в селе проживает 1200 человек) возмущены действиями боевиков, считая, что в ходе этого рейда были убиты невиновные мирные люди.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли в село только по утро. Они выставили посты на выезде из населенного пункта. Въезд и выезд из села был свободным.

Приложение

Бандитская акция в с. Мужичи (МВД Республики Ингушетия, 9 июля 2008 года)

8 июля, примерно в 22 часа интернациональная бандгруппа численностью более 10 человек проникла в с. Мужичи, совершила акты мародерства и ряд вооруженных нападений на местных жителей. В результате террористической акции убиты 25-летний бывший сотрудник МВД Руслан Далиев, 38-летний сельский учитель Хасан Таршхоев и 70-летний пенсионер Ибрагим Чапанов, ранены Ибрагим Аушев и Лом-Али Ханиев. Во время нападения преступники завладели автомашинами "Газель", ГАЗ-31029 и ВАЗ-21099, принадлежащими убитым Далиеву, Таршхоеву и раненому Аушеву. Кроме того, бандиты разбили витрину магазина, принадлежащего семье Далиева, похитили деньги, золотые часы, три мобильных телефона, охотничье ружье и травматический пистолет. Как утверждают свидетели преступлений, бандиты говорили на ингушском, чеченском и ломаном русском языках с осетинским и кабардинским акцентом.

Спустя полчаса бандгруппа, выехав из села и бросив указанные выше автомобили, скрылась в направлении приграничного с Чечней лесного массива.

Примерно в то же время неустановленные преступники, находившиеся в автомашине ВАЗ-2114, совершили нападение на милицейский пост, расположенный в районе с. Берд-Юрт. Но ответным огнем сотрудников милиции нападение было отражено. Бандиты, бросив автомобиль, скрылись в неизвестном направлении. По имеющимся следам, один из них получил ранение.

Около 00.25 в с. Берд-Юрт двое вооруженных преступников путем разбоя завладели автомашиной ВАЗ-2110, принадлежащей местному жителю, и скрылись в сторону лесного массива.

По всем фактам преступлений правоохранительными органами проводится необходимая следственно-оперативная работа, осмотр места происшествия, опрос свидетелей и прочесывание местности. Принимается комплекс мер по установлению и задержанию преступников.

10 июля 2008 года

Автор:Кавказский Узел