09:48 / 30.10.2001Баку и МВФ материализовали независимость Грузии

Парламент Азербайджана ратифицировал межправительственное соглашение о транзите, транспортировке и продаже газа, поставки которого будут осуществляться по системе южнокавказского трубопровода. Документ предусматривает прокачку азербайджанского газа с месторождения "Шахдениз" на шельфе Каспия в Турцию по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум, а также продажу Грузии части этого топлива, сообщает CNA. Начало транспортировки газа намечено на конец 2004 - начало 2005 года. Срок эксплуатации трубопровода определен в 60 лет.

Грузия, в соответствии с соглашением с Азербайджаном, будет получать за транзит ежегодно 5% общего объема прокачиваемого по ее территории газа. Кроме того, Баку предоставил Тбилиси возможность закупать для своих нужд до 500 млн. кубов газа в год по льготному тарифу, что для начала составляет $55 за 1000 кубометров. Это на $5 выше цены, по которой продает газ Грузии Россия.

Комментируя перспективы Грузии вне СНГ, Владимир Путин упомянул цену на газ в перечне преференций, которые Москва оказывает Тбилиси. "Ведомости" писали, что Эдуард Шеварднадзе назвал газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум, конкурирующий с российским "Голубым потоком", основой независимости Грузии. Кроме того, сообщает AFP, Шеварднадзе объявил, что МВФ возобновляет выдачу кредитов Грузии, приостановленную 5 месяцев назад. Теперь Тбилиси получит почти $130 млн.

Автор: