12:12 / 24.12.2001В Грузии ищут радиоактивный контейнер

Троим жителям села Лия Цаленджихского района, расположенном в Западной Грузии, в специализированной клинике в Тбилиси поставлен диагноз "лучевая болезнь в острой форме". Об этом сообщил в воскресенье "Интерфаксу" руководитель службы ядерного и радиационного контроля министерства охраны окружающей среды Грузии Сосо Какушадзе.

По его словам, несколько недель назад жители села Лия обнаружили в лесу контейнер, который излучал сильное тепло. Крестьяне решили отнести находку в село, однако очень скоро бросили контейнер, так как он был слишком горячим.

Как сказал Какушадзе, приблизительное местонахождение радиактивного контейнера известно, однако в этой местности продолжается снегопад, что затрудняет его поиск и нейтрализацию.

Он считает, что обнаруженная крестьянами находка представляет собой разрушенную аккумуляторную батарею, в которой находятся радиоактивные вещества. 

Аналогичный контейнер был найден в 1999 году в горах Сванетии близ села Хаиши. Он использовался еще в начале 80-х годов строителями гидроэлектростанций в бытовых целях для получения электричества в 12 вольт.

Автор: