18:17 / 29.12.2001В Махачкале разоблачены изготовители фальшивых документов

В Махачкале раскрыт подпольный синдикат по изготовлению и реализации фальшивых документов - от школьных аттестатов до служебных удостоверений различных государственных учреждений. Заказчики по желанию могли приобрести диплом об окончании престижного ВУЗа, пенсионные или депутатские документы и даже удостоверение следователя Генеральной прокуратуры России. Полный же список изъятых документов насчитывает более 60 единиц, а их количество достигает нескольких тысяч.

В ходе спецоперации, передает РИА "Новости", сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью задержали в Махачкале трех женщин, занимавшихся преступным бизнесом. На квартире одной из них изъято около 50 гербовых печатей, штампов, а также большое количество бланков аттестатов российских ВУЗов.

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Дагестана указывают на очень высокий уровень подделок. Они не исключают, что документами, изготовленными в этой подпольной мастерской, могли пользоваться и находящиеся в розыске члены вооруженных формирований.

Начальник Махачкалинского отдела Дагестанского УБОП Бадрутдин Шахмурадов сказал, что уголовное дело против задержанных возбуждено по двум статьям УК РФ (подделка документов и незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия). В ходе спецоперации у задержаных, помимо прочего, изъято 4 пистолета разных моделей.

Автор: