11:03 / 09.01.2002Фракция "Движения за демократические реформы" в парламенте Грузии будет добиваться проведения досрочных выборов

Фракция "Движение за демократические реформы" в парламенте Грузии намерена начать сбор подписей среди населения с требованием внести в конституцию страны положение о механизме проведения внеочередных президентских и парламентских выборов.

Как сообщил корреспонденту РИА "Ореанда" представитель фракции Коба Давиташвили, он прекратил сбор подписей в парламенте, так как эту инициативу поддержали всего 36 депутатов. "Как видно, парламентарии не желают расставаться со своими депутатскими креслами", - отметил он. По словам депутата Давиташвили, среди населения под требованием проведения в стране досрочных парламентских и президентских выборов можно собрать 200 тысяч подписей, так как люди не доверяют нынешним властям.

Коба Давиташвили начал сбор подписей под требованием о внесении изменений в конституцию страны, предусматривающих внеочередные президентские и парламентские выборы, в конце октября прошлого года после прошедших в Тбилиси студенческих акций протеста. В действующей конституции Грузии нет нормы, предусматривающей проведение досрочных выборов.

Автор: