17:55 / 25.01.2002ООН не видит альтернативы российским миротворцам

На сегодняшний день ООН не видит альтернативы Коллективным силам СНГ по поддержанию мира в зоне абхазского конфликта. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в пятницу на брифинге в Тбилиси официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе.

По его словам, грузинская сторона готова выполнять все условия соглашений, которые касаются мирного урегулирования абхазского конфликта, однако дальнейшие решения о продолжении миротворческой операции в Абхазии будут приниматься, "исходя из существующей ситуации и интересов государства".

"Мы пытаемся выйти из тупика, сложившегося в сфере урегулирования конфликта", - сказал он, отметив, что абхазская сторона с марта прошлого года "практически блокирует переговорный процесс". "Наша задача - с помощью ООН посадить абхазскую сторону за стол переговоров", - отметил Сихарулидзе. При этом он подчеркнул, что власти Грузии не примут решения о выводе сил министерства обороны из верхней части Кодорского ущелья до тех пор, пока не будут созданы гарантии безопасности для местного населения.

Автор:Давид Имедашвили