10:44 / 28.01.2002Продолжаются обсуждения госбюджета НКР 2002 года

Депутаты и члены Кабинета министров НКР продолжают обсуждение госбюджета республики, принятие которого намечено на конец месяца.

По словам замминистра сельского хозяйства НКР Ваграма Багдасаряна, предусмотренных госбюджетом для аграрного сектора средств достаточно для реализации намеченных в 2002 году программ. Первоочередными задачами в текущем году будут охрана растений, развитие семеноводства и животноводства, проведение противоэпидемических мероприятий. В 2002 году будут продолжены реформы по укрупнению и кооперации крестьянских хозяйств НКР.

Система внутренних дел по состоянию на 1 января 2002 года имеет дебиторский долг в размере 28-29 млн драмов, и с каждым годом становятся более трудноразрешимыми вопросы обеспечения техническим оборудованием, современными средствами связи, служебной формой. В 2002 году штатное расписание системы не изменилось, но реальное финансирование согласно госбюджету уменьшится на 30 млн драмов. С учетом существующих в системе проблем и необходимости более оптимального финансирования предстоит повторное обсуждение проекта бюджета МВД.

Почти на 11 млн драмов больше, чем в прошлом году, предусмотрено выделить из госбюджета Управлению по чрезвычайным ситуациям НКР. Однако, увеличение суммы обусловлено объединением системы пожарников и спасателей. В целом же госбюджетом планируется выделить УЧС значительно меньше средств, чем в представленном управлением проекте расходов.

Автор: