09:56 / 08.06.2009В Чечне специалисты ликвидируют последствия оползня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ножай-Юртовском районе Чечни, где вечером 7 июня в результате схода оползня пострадал один из населенных пунктов, продолжается ликвидация последствий стихийного бедствия. На месте происшествия работают специалисты МЧС и энергетики.

"Для ликвидации последствий вчерашней чрезвычайной ситуации, произошедшей в селе Мескеты Ножай-Юртовского района, где в результате схода оползня разрушены несколько частных домовладений и сохраняется угроза еще 11 домам, создан оперативный штаб. На месте работают специалисты МЧС, коммунальных служб и энергетики. Пострадавших в результате этой чрезвычайной ситуации нет. Потерявшие жилье семьи временно разместились у своих родственников", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском МЧС.

Сотрудник МЧС уточнил, что сошедший около 22 часов на населенный пункт оползень частично разрушил пять домов, в которых проживало 28 человек, в том числе 11 детей. В зоне опасности находится еще 11 домовладений, где живет 46 человек. Электроснабжение в селе нарушено, в настоящее время энергетики занимаются устранением аварии.

Оперативному штабу по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в селе Мескеты также предстоит установить размер нанесенного населенному пункту ущерба. Пострадавшим семьям планируется оказать помощь.

По словам сотрудника МЧС, причиной схода оползня в Ножай-Юртовском районе республики стали продолжавшиеся в течение последних нескольких дней ливневые дожди. "Ножай-Юртовский район, наряду с рядом других районов, является одним из самых "проблемных" в плане возникновения чрезвычайных ситуаций. Здесь периодически происходят оползни, сходы селей и иные природные катаклизмы, что приводит к разрушениям. Такое бывало и во времена СССР, но теперь таких ЧП отмечается больше, чем в те годы", - сказал он.

Одной из причин возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со сходами оползней и возникновением селей, некоторые специалисты склонны считать последствия двух военных кампаний, когда федеральные силы подвергали массированным ракетно-бомбовым ударам территории республики, в результате чего произошли сдвиги почвы и иные негативные изменения.

"Применение сверхмощных бомб и ракет могло привести к тектоническим сдвигам в почве, что, со временем и приводит к возникновению ЧС. Конечно же, природный фактор играет в этом ключевую роль, но и последствия боевых действий не стоит сбрасывать со счетов", - утверждает представитель МЧС.

Напомним, в октябре 2008 года под угрозой остаться без крыши над головой были около полутора тысяч жителей поселка Горагорский Надтеречного района. Примерно 582 домовладения и пять многоквартирных домов населенного пункта находились в оползневой зоне.

А  в Шатойском районе Чечни в марте этого года крупный оползень перекрыл горную автодорогу "Дай-Шарой", в результате было полностью прервано автомобильное сообщение между райцентром Шатой и селами соседнего Шаройского района.

Автор:Муслим Ибрагимов