09:38 / 05.02.2002Комментарий командования флота

Командование Тихоокеанского флота называет нереальными обнаруженные у чеченских боевиков планы захвата атомной субмарины. Об этом сообщили в пресс-центре Тихоокеанского флота, комментируя обнаруженный накануне в Чечне тайник Джохара Дудаева с планом захвата в Приморье атомной подводной лодки.

Как отметили в пресс-службе флота, захват атомной субмарины "может быть лишь в фантастическом иностранном боевике, но в жизни это - обреченный план". "В России действует повышенная система охраны ядерных объектов, в том числе - в местах базирования атомных подводных лодок. Все они находятся под усиленной многоуровневой круглосуточной вооруженной охраной", - отметили в пресс-центре ТОФ.

Накануне российские СМИ сообщили об обнаруженных в ходе спецоперации в чеченском селении Старые Атаги в подвале полуразрушенного дома архивах Дудаева. В найденных документах, относящихся к первой чеченской кампании, речь, в частности, идет о планах боевиков захватить атомную подводную лодку в Приморском крае.

Захват атомной субмарины должны были осуществить 7 человек славянской внешности. В случае проникновения на субмарину, они должны были заминировать ее реакторный отсек и боеголовку одной из ядерных ракет. После этого они выдвинули бы свое главное требование - немедленное прекращение всех боевых действий на территории Чечни и полный вывод федеральных войск.

Автор: