17:13 / 04.02.2002В Панкисском ущелье действует шариатский суд

В беседе с корреспондентом "BLACK SEA PRESS" жители Панкиси сообщили, что недавно в крупнейшем селе ущелья Дуиси по иницитиве местных жителей и проживающих здесь беженцев из Чечни был организован шариатский суд. Это решение было принято для того, чтобы улучшить криминогенную обстановку в ущелье. Как известно, в ущелье в настоящее время проживают около 10 тыс. человек - грузинские этнические чеченцы-кистины и беженцы из Чечни, которые вынуждены были искать приют у родственников в Грузии во время чеченской войны.

Шариатский суд - это нередкое явление для многих районов и деревень Чечни, однако в Грузии это, пожалуй, первый подобный случай. Кадий - духовное лицо у мусульман, исполняющее обязанности судьи и несколько его помощников периодически собираются в Дуиси для проведения суда в доме одного из старейшин или в мечети. Кроме того, в шариатском суде есть следователи, которые ведут расследование тех или иных преступлений. Суд собирается и выносит свои заключения либо на основании жалобы истца, либо по факту задержания лица, совершившего преступление. По словам жителей Дуиси, шариатский суд может приговорить человека и к расстрелу, хотя пока подобная мера в Панкиси не применялась. Судья может посадить преступника, вина которого доказана, под арест - функции тюрьмы выполняет один из домов в деревне, где осужденные содержатся под охраной. В настоящее время в тюрьме в Дуиси под арестом находится около 15 человек - местных жителей и беженцев, которые осуждены за кражу скота, воровство, грабежи, использование и продажу наркотиков.

Также кадий может назначить наказание палками. Наказание палками имеет множество нюансов - согласно законам шариата, палка должна быть обязательно финиковая - не тоньше мизинца руки и не толще большого пальца, осуществлять наказание имеет право специально выбранный человек, пользующийся уважением односельчан. Он также не должен обладать какими-то выдающимися физическими данными, но в то же время не должен быть слабым. Минимальное наказание шариатского суда - 20 палок, максимальное - 80, причем знатоки утверждают, что такая экзекуция обычно заканчивается смертельным исходом.

Пока в шариатском суде еще не было дел о похищении людей, которые часто происходят в ущелье. Однако, с преступлениями такого характера здесь намерены активно бороться.

Автор: