17:59 / 04.02.2002Добровольная сдача оружия в Южной Осетии

Командование Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта совместно с ОБСЕ прорабатывает возможности поощрения лиц, добровольно сдавших оружие.

В интервью "Прайм-Ньюс" командующий ССПМ генерал-майор Василий Приземлин заявил, что вариант выплаты прямой денежной компенсации за сданное оружие не рассматривается, ?чтобы на эти средства не закупалось новое?. По его словам, речь идет о помощи социального или гуманитарного характера. ?Так, один из пожелавших остаться неназванным коллективов сдал 45 единиц стрелкового оружия и боеприпасов и два килограмма взрывчатки, рассчитывая получить за это компьютерную технику для школы?, - сказал он.

По его словам, подобная практика должна ускорить процесс добровольной сдачи оружия. В частности, некоторые коллективы высказывают пожелание получить в обмен на оружие бензин и дизтопливо для сельхозработ, отметил генерал. По его словам, такие проекты должны получить одобрение и финансовую поддержку международных организаций-доноров. Миротворческие силы были введены в зону грузино-осетинского конфликта в 1992 году после трехлетнего вооруженного противостояния сторон.

Автор: