19:21 / 15.07.2009Перед смертью Эстемирова разыскивала в Чечне Масхуда Абдуллаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За день до убийства, 14 июля, сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Наталья Эстемирова вместе с председателем Комитета гражданского содействия Светланой Ганнушкиной пытались встретиться с Масхудом Абдуллаевым, депортированным из Египта сыном чеченского полевого командира Супьяна Абдуллаева.

Как сообщал "Кавказский узел", Наталья Эстемирова была похищена сегодня около 8.30 мск в столице Чечни Грозном. Позднее тело убитой правозащитницы было найдено у села Гази-юрт в Ингушетии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил руководитель грозненского офиса ПЦ "Мемориал" Шахман Акбулатов.

Эстемирову похитили неизвестные недалеко от ее дома. На сегодня у нее была намечена встреча и совместная поездка с сотрудниками министерства внутренних дел Чеченской республики в Ставропольский край.

По словам заместителя директора российского представительства правозащитного движения Human Rights Watch Татьяны Локшиной, нашлись несколько свидетелей, которые видели, как неизвестные люди заталкивали Эстемирову в машину.

Во вторник, 14 июля, председатель Комитета гражданского содействия Светлана Ганнушкина вместе с Натальей Эстемировой побывали в МВД, прокуратуре и следственном комитете Чечни. Об этом Наталья Эстемирова сама сообщила в минувший вторник корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что 19 июня из Каира в Москву были депортированы шесть студентов из Чечни, которые обучались в египетском университете "Аль-Азхар". Они были в числе десятков задержанных в Египте в конце мая выходцев с Северного Кавказа. В числе депортированных оказался и Масхуд Абдуллаев.

После прохождения паспортного контроля молодой человек исчез при невыясненных обстоятельствах в столичном аэропорту "Домодедово".

После пропажи Масхуда Абдуллаева из "Домодедово" высказывались предположения о том, что Абдуллаев-младший был похищен сотрудниками российских спецслужб, с целью оказания давления на его отца, известного полевого командира. При этом один из близких знакомых семьи Ямадаевых, находящейся в серьезной конфронтации с руководством Чечни, заявил, что за этим похищением, вероятнее всего, стоят люди из ближайшего окружения Рамзана Кадырова.

Однако Абдуллаев появился в эфире одного из чеченских телеканалов, где заявил о том, что находится на свободе, и никто его не притесняет. После этого правозащитники выразили сомнения в том, что сделал Масхуд это добровольно.

Наталья Эстемирова занималась расследованием преступлений, связанных с пытками, казнями, исчезновением людей в Чечне. В своих многочисленных интервью «Кавказскому узлу» она высказывала обеспокоенность этими проблемами.

По словам сотрудницы правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" Татьяны Локшиной, именно от Эстемировой получают первичную информацию международные организации.

"Наталья Эстемирова всю вторую чеченскую войну постоянно информировала общественность о преступлениях, совершаемых в республике. Это было и когда преступления совершали федеральные войска, и все последние годы", - подчеркнул член Совета Правозащитного центра А.Черкасов. По его словам, "в свое время недовольство работой Натальи выражал лично Рамзан Кадыров".

Как сказал руководитель пресс-службы президента Чечни Альви Каримов, сейчас президент Чечни находится за пределами Чечни и не знает ничего конкретного о случившемся.

"Рамзан Кадыров потребует тщательного расследования этого похищения, как только вернется в Чечню", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Каримов.

Автор:Александр Бакланов
15.07.2009 в 19:51dtalipov
А, по моему, чем меньше будет таких защитников, тем крепче будет страна.
15.07.2009 в 20:06Maga
Да, возможно страна будет крепка в диктатуре, если завтра Вас на улице расстреляет ФСБ, и это будет порядка вешей, скажут что ФСБ знает, что делает, и все живем в крепкой стране где правят диктаторы, и чем меньше будет защитников говорящее, что на самом деле происходит в стране тем быстрее вернемся времена сталлинизма и нквде, хотя и сейчас можно сравнить эти времена, как синонимы.
15.07.2009 в 19:37Maga
Вот, он порядок по-кадыровски, теперь наверное не останется ни одного человека, который будет говорить правду о Чечне. Это как бы урок, всем остальным кто надумает говорить то, что думает и то что не нравиться его превосходительству Рамзану, Наталья была одна из тех кто не боялась говорить правду, о реальном положение в Чечне, так же как и Анна Политковская, теперь думаю уже все будут боятся за свою жизнь, пока действует диктатура Путина в России и диктатура Рамзана в Чечне.