11:39 / 19.12.2001Ширятся всеармянские культурные связи

С целью укрепления связей между Диаспорой, Арменией и Арцахом, а также расширения общеармянского культурного поля в последние годы в Нагорном Карабахе проводились фестивали "Одна нация, одна культура" и "NK - 2001".

Фестиваль в Шуши "NK - 2001", посвященный развитию народных ремесел, будет проводиться раз в два года. В селе Ннги, например, для развития гончарного дела восстановлены печи по обжигу глины.

В этом году прошли "Музыкальный фестиваль Гюмри-Ереван-Арцах у крепостных стен Шуши", организованный при содействии армянской диаспоры США, и международная научная конференция, спонсором которой явилась армянская община Франции.

В ходе последнего визита министра культуры НКР во Францию был достигнут ряд новых договоренностей. Предстоящей весной во Франции намечена постановка произведения карабахского писателя Аркадия Товмасяна. В 2002-2003 годах на гастроли во Францию приглашены Арцахский государственный ансамбль танца и государственный эстрадный ансамбль "Карабах", а в 2002 году в Париже выступят карабахские футболисты.

Автор: