00:00 / 20.10.2009Озеро Эзен-Ам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На том месте, где  теперь озеро Эзен-Ам1, некогда был  аул Эзеной, где жили люди, не почитавшие Бога. Они не знали никакой религии, много грешили и главное, забыли обычай гостеприимства. Случилось, что в ауле том спустился с неба ангел Божий и под видом нищего начал обходить дома, прося пищи и ночлега. Долго он ходил по аулу, обошел дома и почетных и простых людей, и богатых и бедных, но никто его к себе в дом не принял и пищи ему не предложил. Напротив того, нашлись люди, которые ругали его и травили собаками. В самом конце селения жила одна вдова, существовавшая кое-как своими трудами. Нищий, обошедший весь аул, подошел и к ее дому и попросился ночевать к ней. Вдова с радостью приняла его, угостила, чем могла, и приготовила ему собственную постель для отдыха. Когда нищий поел и отдохнул, он обратился к вдов с такими словами: "Я не нищий, я ангел божий, пришедший испытать эзенойцев. Теперь вот Бог видит, что эзенойцы злой народ , и за это они потерпят страшное наказание: земля раскроется и поглотит этот аул со всем, что есть в нем. После же того на память всем людям здесь образуется глубокой озеро, которое будет существовать вечно". Сказав это, нищий добавил: "Собери ты все свое семейство и уходи на соседнюю гору, не открывая никому, что узнала от меня".

Читатель, нанеси свой регион или населенный пункт на Яндекс-карту Кавказа!

У каждого места на Кавказе есть свое предание, но знают эти истории единицы. Расскажи легенду о своей малой родине миллионам пользователей Рунета - опубликуй её на Вики "Кавказского узла".

Вдова исполнила приказание нищего: собрала свое семейство и  ушла с ним на соседнюю высокую  гору. И только что она успела подняться на гору, как земля раскрылась и поглотила аул Эзеной со всеми жителями, а после на том месте, где был аул, образовалось озеро Эзен-Ам на память людям. Рассказываю старики, что прежде ежегодно выходил из озера на берег бык с золотыми рогами и потом опять уходил в озеро.

Может быть бык выходит  и теперь, но его никто не видит. Говорят еще, что на дне озера  много золота, но проверить это никому не удалось.

От редакции: Другие материалы о Чечне доступны на страницах "Кавказского узла" в разделах "Новости", "Статьи", "Интервью", "Энциклопедия" и других.

Примечания:

  1. Оно же Кезеной-Ам, расположено в Веденском районе Чечни, вблизи границы с Дагестаном.
Автор: