00:00 / 20.10.2009Лечанан-корта - Гора сокола

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около аула Саади1 возвышается гора, Лечанан-корта. На этой горе когда-то свил гнездо сокол - леча.

Читатель, нанеси свой регион или населенный пункт на Яндекс-карту Кавказа!

У каждого места на Кавказе есть свое предание, но знают эти истории единицы. Расскажи легенду о своей малой родине миллионам пользователей Рунета - опубликуй её на Вики "Кавказского узла".

В хуторе Саъди проживала некая женщина. У нее был единственный сын. За давностью лет уже забыли, почему этот сын убил свою мать. Но затем, ужаснувшись своего поступка, юноша бросился бежать куда глаза глядят. Добежал он до горы Лечанан-корта, но тут Бог с проклятием метнул в него молнию. Юноша заживо стал гореть. От него загорелись леса, опоясывающие горы. Огонь и дым стали достигать вершины горы. Сокол прихватил свой выводок и улетел. Все сгорело, и пожар прекратился. Тогда сокол вернулся и вновь поселился на горе. Поэтому ее по имени сокола Леча с тех пор и называют Горою сокола.

А там, где прошелся пожар, хотя и прошло очень много времени, больше деревья не выросли.

От редакции: Другие материалы о Чечне доступны на страницах "Кавказского узла" в разделах "Новости", "Статьи", "Интервью", "Энциклопедия" и других.

Примечания:

  1. Село Саади-Котар, или Комсомольское, Урус-Мартановского района Чечни.
Автор: