10:50 / 26.10.2009Рекреационный комплекс "Мамисон" в Северной Осетии: курорт будущего

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Горная часть в целом занимает около половины всей территории Республики Северной Осетии – Алании. Разнообразие местного рельефа: равнины, впадины, балки, возвышенности, горные массивы различной высоты - позволили нарисовать природе пейзажи, ради которых едут в эту волшебную горную страну путешественники со всех концов света.

В процессе строительства в республике в настоящее время находится горнолыжный курорт "Мамисон". Горно-рекреационный комплекс "Мамисон" будет возведен в одноименном ущелье. Общая территория курорта — 1,48 тыс. гектаров. Комплекс может принять 7 тыс. 500 отдыхающих, количество обслуживающего персонала — 3 тыс. человек.

Будущий международный горнолыжный курорт "Мамисон" — это 100 километров трасс разной протяженности (самая длинная — 8 километров) и всех категорий сложности, 15 канатных дорог общей протяженностью 26 километров. Склоны расположены на высотах от 1,9 тыс. до 3,3 тыс. метров, соответственно, перепад высот доходит до 1,4 тыс. метров. Общая площадь трасс для катания — 2,5 тыс. гектаров. Первая очередь горнолыжного курорта войдет в эксплуатацию в 2012 году.

Мамисонское ущелье хорошо подходит для развития альпинизма, горного туризма, рафтинга высших категорий сложности, дельта- и парапланеризма, конных и пеших походов, джиппинга. Эти выводы подкреплены результатами исследований, которые в 2003-2004 гг. в Мамисонском ущелье совместно с республиканскими экспертами проводили специалисты французской компании "Франс Нейж Энтернасьональ".

Будущий комплекс "Мамисон" многие политики и бизнесмены уже назвали "беспрецедентным" не только в масштабах Северной Осетии, но и всего юга России. Возлагая надежды на "Мамисон", руководство республики рассчитывает, что проект полностью изменит туристический облик республики, выведет регион на качественно новый уровень развития, не уступающий западным аналогам.

Читатель, нанеси на Яндекс-карту дорогие сердцу места Кавказа! Каждый из его уголков по-своему неповторим - кто бывал, тот знает. Пусть с Твоей помощью о них узнают и миллионы тех, кто там не был. Опубликуй описание объекта на Вики "Кавказского Узла". Самые интересные из описаний появятся на Яндекс-карте.


"Мамисон" - это еще и великолепная бальнеология на базе известнейших источников - Тиб-1 и Тиб -2. Разведанные запасы воды очень большие, ее целебные свойства проверены тысячелетиями.

Также предусмотрена возможность использования ледника Зарамаг для летнего катания.

В целом, Мамисонское ущелье очень сбалансированное с точки зрения организации современного эргономичного горнолыжного курорта. Его возможности поистине, уникальны. Сейчас же это просто очень красивое ущелье в полутора часах езды от столицы Северной Осетии города Владикавказа.

Настоящей североосетинской жемчужиной Кавказа является также Цейское ущелье, где расположен горнолыжный курорт Цей.

Автор:Кавказский Узел