13:05 / 16.02.2002Встреча парламентариев РА с руководителями общественных организаций НКР

14 февраля в зале заседаний министерства иностранных дел НКР состоялась встреча возглавляемой председателем парламентской комиссии по внешним сношениям Ованнесом Ованнесяном делегации Национального Собрания РА с руководителями неправительственных организаций НКР.

В начале встречи Ованнесян отметил, что визит в НКР главным образом обусловлен предстоящими широкими обсуждениями карабахской проблемы в Евросовете и преследует цель изучения ситуации в сфере обеспечения законности и правопорядка, развития демократических процессов, соблюдения прав человека, создания необходимых условий для деятельности неправительственных организаций. Он высказался за объединение усилий для превращения карабахской проблемы в предмет обсуждения во всех европейских странах, отметив при этом большую роль общественных организаций.

Во встрече принимали участие руководители десяти общественных организаций НКР, которые ознакомили парламентариев РА с деятельностью организаций и имеющимися проблемами, выступили с конкретными предложениями и просьбами.

В частности, председатель Союза журналистов НКР Ким Габриелян и руководитель Степанакертского Пресс-клуба Гегам Багдасарян отметили негативное отражение на деятельности возглавляемых ими организаций фактора непризнанности НКР и призвали депутатов содействовать налаживанию сотрудничества с международными организациями на неправительственном уровне, что, по их словам, будет стимулировать процесс признания НКР.

Председатель "Союза родственников без вести пропавших воинов НКР" Вера Григорян призвала армянских парламентариев наряду с другими гуманитарными вопросами поднять в европейских структурах проблему военнопленных и без вести пропавших.

Председатель "Комитета материнства НКР" Асмик Микаелян высказалась за активизацию практического содействия государства в решении проблем неправительственных организаций, развитие сотрудничества последних как с властями, так и между собой.

А представитель организации LIDLIP "Международной лиги по защите прав человека и освобождению народов" Элеонора Айрапетян обострила внимание участников встречи на необходимости уделять больше внимания проблеме беженцев, обеспечения на правительственном уровне защиты их прав.

Армянские парламентарии обещали обсудить все предложения и просьбы и оказать свое содействие в их реализации.

Автор: