10:18 / 19.02.2002В Сухуми готовятся к совместному патрулированию Кодорского ущелья

Официальный Сухуми рассматривает начинающееся 20 февраля совместное патрулирование Кодорского ущелья грузинской и абхазской сторонами при участии военных наблюдателей ООН и российских миротворцев как "возможность прояснить на месте реальную ситуацию". Об этом заявил руководитель сухумской службы безопасности Зураб Агумава. По его словам, "вполне реально" сотрудничество сторон по этому вопросу. Он подчеркнул, что Сухуми настаивает на выводе из этого единственного неподконтрольного абхазским властям региона Абхазии регулярных грузинских военных подразделений, передислоцированных сюда в октябре прошлого года с целью защиты мирного населения.

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по грузино-абхазскому урегулированию Дитер Боден поддерживает постоянные контакты со сторонами и, вероятно, окончательно все моменты будут согласованы непосредственно перед началом патрулирования.

На пресс-конференции президент Эдуард Шеварднадзе заявил, что для гарантий безопасности мирного населения Кодорского ущелья и защиты проходящего там "стратегически важного объекта" - ЛЭП "Кавкасиони" в этом регионе могут находиться "довольно большие" контингенты пограничных и других специальных войск.

Автор: