18:43 / 20.02.2002Мусабеков Газанфар Махмуд-оглы

Советский и азербайджанский политический деятель и революционер

Родился 14 [26] июля 1888 г. в селе Перебидиль Кубинского уезда Бакинской губернии, в бедной семье. Азербайджанец. Изучал медицину в Киеве.

После Февральской революции 1917 года возглавил местную администрацию в своем родном Кубинском уезде, а затем стал заместителем председателя Бакинского губернского продовольственного комитета. В августе 1918 г. отбыл в Поволжье, где помог Н.Нариманову в организации мусульманского военного лазарета в Астрахани. В 1918 г. вступил в ряды РКП(б) и был назначен председателем мусульманской секции Астраханского комитета РКП(б). Также возглавил местное отделение азербайджанской социал-демократической организации "Гуммет".

Вступление советских войск в Азербайджан позволило Мусабекову вернуться на родину в качестве члена Ревкома Азербайджана, возглавляемого Наримановым. Когда Ревком был преобразован в Совет Народных Комиссаров в 1921 г., Мусабеков получил пост наркома продовольствия Азербайджанской ССР. В апреле 1922 г. Мусабеков временно возглавил правительство Азербайджана из-за отсутствия Нариманова, участвовавшего в Генуэзской конференции. Позже Мусабеков официально занял пост Председателя СНК Азербайджанской ССР.

После смерти Нариманова в 1925 г., Мусабеков был избран его преемником на посту Председателя ЦИК СССР. XV съезд ВКП(б) избрал Мусабекова кандидатом в члены ЦК ВКП (б). В 1929-1931 гг. Мусабеков также занимал должность Председателя ЦИК Азербайджанской ССР, а в период 1931-1936 гг. возглавлял правительство Закавказской СФСР.

Во время политических репрессий Мусабеков был арестован (июнь 1937 г.) и обвинен в организации антисоветского заговора. Приговорен к расстрелу военной коллегией Верховного суда СССР 9 февраля 1938 г. Посмертно реабилитирован.

Автор:Кавказский Узел