16:45 / 21.02.2002Хроника войны: новые жертвы

Участники митинга в Цоцан-Юрте не хотят, чтобы акция называлась митингом. Они называют происходящее "мехктезет" - выражение скорби. Жители Цоцан-Юрта и окрестных деревень, собравшиеся в центре села не выдвигают никаких политических требований. Очевидцы происходящего сообщают, что люди, собравшиеся на "мехктезет" не хотят, чтобы их действия были восприняты, как пропагандистская акция правительства Масхадова.

Сообщение РИА "Новости" от 19 февраля о разблокировании села Новые Атаги является правдивым лишь отчасти. Село было разблокировано только формально. Официальные источники сообщают о 15 убитых боевиках. Очевидцы утверждают, что было убито около 20 местных жителей. Опираясь на свидетельства о предыдущих "зачистках" в Цоцан-Юрте и Аргуне, можно сделать предположение, что все или часть 15 убитых "боевиков" - мирные жители, переодетые федералами.

Также стало известно, что 64 мужчины из Чири-Юрта и Дуба-Юрта были увезены в неизвестном направлении. В Атагинской больнице находится несколько десятков раненных.

Автор: