18:10 / 21.02.2002МВФ предоставит Азербайджану транш на $10 миллионов

Международный валютный фонд решил предоставить Азербайджану кредитный транш на сумму около 10 млн долларов. Решение было принято по итогам первого обзора экономики республики в рамках программы борьбы с нищетой и экономического роста.

Трехлетняя азербайджанская программа, утвержденная в июле 2001 года, предусматривает выделение Баку кредитов примерно на 100 млн долларов. Из этой суммы реально предоставлено пока 10 млн долларов.

Решение МВФ по сути означает одобрение его руководством экономической политики властей Азербайджана. Вместе с тем для его принятия Совету директоров МВФ пришлось сделать для Баку исключение по четырем программным показателям, выполненным не в полной мере. В трех случаях речь идет о более медленных, чем планировалось, темпах структурных реформ, в четвертом - о "временном нарастании внешних неплатежей в связи с попытками властей урегулировать спор вокруг скромного по размерам долга".

В рамках обзора Азербайджану был дан ряд рекомендаций. В частности, его призвали разработать четкую инвестиционную программу и установить рамки государственных расходов из Нефтяного фонда в общем контексте повышения жизненного уровня населения. Отметив "прогресс в реформировании банковской системы", специалисты МВФ посоветовали, в частности, ускорить приватизацию Международного банка Азербайджана.

Автор: