19:16 / 21.02.2002Армяне, греки и курды против оказания Вашингтоном помощи Турции

Армянский национальный комитет Америки, Американский греческий институт и организация "Американская курдская информационная сеть" обратились к президенту США Джорджу Бушу с письмом, в котором выражается протест против оказания Вашингтоном экономической и военной помощи Турции.

Письмо стало ответом на обращение к президенту девяти еврейских организаций США, которые выступили с призывом увеличить объемы оказываемой Турции помощи. В обращении организаций армянской, греческой и курдской общин осуждается позиция еврейских организаций, которые закрывают глаза на факт содеянного турками в начале прошлого века геноцида армян.

"Это является отступлением от традиций еврейской общины Америки, которая всегда отстаивала права человека, общечеловеческие ценности и основы международного права",- говорится в документе. "Не обращая внимания на прошлое Турции, в частности, на геноцид армян, и на происходящие в настоящее время ущемления прав нацменьшинств, эти организации наносят ущерб тем традиционно теплым отношениям, которые объединяют евреев Америки с проживающими в США армянами, греками и курдами",- заявил комментируя обращение исполнительный директор Армянского национального комитета Арам Хампарян.

Автор: