10:42 / 23.02.2002Проект бюджета Чечни внесен на согласование в правительство России

Принятие консолидированного бюджета Чеченской Республики на 2002 год ускорит процесс вхождения Чечни в экономическое пространство России. Такое мнение высказали в пятницу РИА "Новости" в аппарате Федерального министра по делам Чечни Владимира Елагина.

Накануне проект бюджета Чечни на 2002 год был внесен главой республики на согласование в правительство России. Проектом предусмотрены доходы в сумме 5 млрд 547 млн 239 тыс. рублей и расходы в сумме 5 млрд 582 млн 797 тыс. рублей.

Предельный размер дефицита консолидированного бюджета ЧР установлен в сумме 35 млн 558 тыс. рублей. Источником покрытия дефицита являются доходы от продажи государственной собственности Чеченской Республики.

Доходы бюджета Чечни формируются как за счет доходов от уплаты налогов и сборов, так и за счет средств федерального бюджета. Финансовая помощь из федерального бюджета составляет 4 млрд 802 млн 519 тыс. рублей - 86,5 %, налоговые поступления - 744 млн 720 тыс. рублей (13,5 %).

Расходы бюджета предусмотрены на финансирование строительства, отраслей промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, решение социальных проблем, обеспечение безопасности Республики, а также содержание работников бюджетной сферы.

Принятие консолидированного бюджета позволит обеспечить непосредственное участие органов управления Чечни в вопросах формирования доходов и планирования расходов республики, в том числе выделения средств на приоритетные нужды населения, а также социально значимые проекты, обеспечивающие стабилизацию ситуации в регионе, подчеркнули в аппарате министра.

Автор: