13:15 / 24.02.2002В МВД Грузии ожидают обострения обстановки в Панкисском ущелье

Ситуация в Панкисском ущелье в последние дни, после освобождения похищенных преступниками четырех полицейских, относительно стабилизировалась. Об этом сообщил начальник Кахетинской региональной полиции Зураб Тушури. По его словам, сейчас в ущелье находится "необходимое количество сотрудников полиции и внутренних войск, способных вести борьбу с преступностью".

З.Тушури не подтвердил и не опроверг сведения о переброске в Панкисское ущелье дополнительных подразделений, в том числе спецназа внутренних войск.

В то же время начальник региональной полиции не исключает в ближайшее время обострения криминогенной ситуации в Панкисском ущелье. Он связывает это с крайней перенаселенностью региона, который не способен прокормить почти 15 тысяч человек - местных жителей и чеченских беженцев. Социальное положение, как сказал З.Тушури, обостряется еще и тем, что с осени прошлого года организации мусульманских стран практически приостановили гуманитарную помощь чеченским беженцам.

"Местные чеченцы-кистинцы уже начали выдвигать требования к грузинским властям по выдворению из ущелья лиц не чеченской национальности, а таковых там немало", - сказал З.Тушури.

Автор: