10:14 / 26.02.2002Реформы в НКР нацелены на облегчение налогового бремени

По словам начальника Государственного налогового управления НКР Акопа Каграманяна, проводимые в Нагорном Карабахе реформы в сфере налоговой политики направлены на облегчение налогового бремени, расширение поля налогообложения, усиление борьбы с теневой экономикой.

Он отметил, что преобразования, осуществленные в 2000-2001 году в налоговой системе, создали благоприятные условия для развития частного предпринимательства. Были уменьшены ставки акцизного налога на реализацию подакцизных товаров, производимых на базе местного сырья. От налога на добавленную стоимость освобождены переработка и реализация переработчиком сельхозпродуктов, прошедших полный технологический цикл. Необлагаемый порог НДС повысился с 2 млн до 4 млн драмов. Размер налога на прибыль в 2001 году сократился с 15% до 10%, а в 2002 году - до 5%. Установлены также льготы для собственников земли - с 1 января 2001 года налог на землю понижен до 6% .

С целью борьбы с теневой экономикой, и в частности, с уклонениями от уплаты налогов в сфере торговли, по поручению президента НКР разработан проект закона `О налоге на торговлю`, который одобрен правительством и представлен в парламент республики.

Автор: