08:50 / 21.02.2010Задержан один из самых влиятельных в Чечне криминальных авторитетов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники МУРа Москвы задержали Хусейна Ахмадова, который считается одним из влиятельных криминальных авторитетов в Чечне, сообщил источник в правоохранительных органах. 

"В криминальных кругах этот человек известен под кличкой Хусейн Слепой, он имеет шесть судимостей и считается в Чечне самым авторитетным "вором в законе", - рассказал сотрудник правоохранительных органов. По его словам, Ахмадов был "коронован" еще во времена СССР, а в Москву перебрался в начале 1990 годов. 

"Задержанный оказывал большое влияние на криминогенную ситуацию в столице и других регионах страны", - подчеркнул источник.

Задержание прошло во время спецоперации под кодовым названием "Борсетка". "В минувший вторник, 16 февраля, на Люблинской улице был остановлен автомобиль, в котором находились трое уроженцев Чеченской республики. Все трое были в состоянии наркотического опьянения", - рассказал представитель правоохранительных органов столицы.

Наибольший интерес у оперативников вызвал 44-летний Ахмадов, при задержании которого было обнаружено три грамма героина, а также холодное оружие. Возбуждено уголовное дело по ст.228, ч.2 УК РФ "незаконное приобретение и хранение наркотиков", сообщает "Интерфакс".

Оперативники также не исключают, что Ахмадов является одним из организаторов преступной группы, которая специализируется на хищениях из автомобилей, передают "Вести Москва".

В 2001 году Хусейна Ахмадова уже задерживали в Калининградской области. До этого, в октябре 2000 года, в Калининграде были арестованы несколько его телохранителей. При этом отмечалось, что Слепой Хусейн был назначен в регионе "смотрящим" за местными ОПГ.

За всю историю криминальной России было всего три чеченских "вора в законе". Один из них, Султан Даудов (Султан Балашихинский) был убит в марте 1994 года в Подмосковье. Незадолго до смерти он успел "короновать" своего приятеля Хусейна Ахмадова, которому в наследство оставил Балашиху. Еще один чеченский "законник" - Салман Абдурзаков - осужден за хранение наркотиков, напоминает "Коммерсант".

Автор:Кавказский Узел