11:06 / 26.02.2002Начало экспорта азербайджанского газа перенесено

На осень 2005 года перенесено начало первых поставок азербайджанского газа по трубопроводу "Баку-Тбилиси-Эрзерум". Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном оператором проекта британо-американской компанией BP. Ранее в соответствии с азербайджано-турецким соглашением о купле-продаже газа планировалось в 2004 году поставить в Турцию 2 млрд кубометров азербайджанского газа, в 2005 году - 3 млрд, в 2006 - 5 млрд, и с 2007 по 2018 гг. - по 6,6 млрд кубометров, сообщает "Media-Press".

Основной причиной отсрочки называется несвоевременное санкционирование проекта. Напомним, что акционеры проекта "Шах-Дениз" должны были дать санкцию на его реализацию еще в мае прошлого года. Однако по ряду причин (по мнению ряда представителей ГНКАР, из-за долгих переговоров с грузинской стороной) сроки периодически переносились. Теперь партнеры предполагают дать санкции в июле этого года.

Однако уже в этом году турецкая государственная трубопроводная компания Botas пересмотрела свои планы и заявила, что в 2004 году закупка азербайджанского газа не предполагается. В 2005 году его будет поставлено с "Шах-Дениза" 2 млрд кубометров топлива, в 2006 - 3 млрд, в 2007 - 5 млрд и с 2008 по 2020 гг. - по 6,6 млрд кубометров. Комментируя сложившуюся ситуацию, начальник Управления иностранных инвестиций (УИИ) ГНКАР Валех Алескеров заявил, что "мы постараемся начать поставки намного раньше". Осень, сказал он, это предельный срок. Однако тут же добавил, что поставки могут начаться, "как раньше, так и позже".

Для продажи "голубого топлива" с "Шах-Дениза" в Турцию и далее в Европу предполагается создать две компании - маркетинговую и трубопроводную. Как отметил В.Алескеров, маркетинговая группа будет заниматься только изучением рынков сбыта и продажей газа. Трубопроводная же - исключительно строительством и эксплуатацией газопровода. "Трубопроводная компания не обязательно должна быть создана в соответствии с долей акционеров в проекте "Шах-Дениз", сказал Алескеров.

Напомним, что держателями акций газового проекта выступают: BP-25,5%, норвежская Statoil -25,5%, ГНКАР -10%, российская "ЛУКойл" -10%, французская TotalFinaElf -10%, иранская OIEC -10% и турецкая TРAO - 9%.

Автор: