06:35 / 26.02.2010Транскавказская магистраль функционирует в нормальном режиме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После возобновления движения по Транскавказской магистрали, прерванного в ночь на 22 февраля из-за опасности схода лавин, все участки трассы восстановлены в полном объеме и на данный момент работают в привычном режиме.

По данным руководителя пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлии Старченко, с 05.00 до 09.00 утра 22 февраля в районе дороги сошло 13 снежных лавин, из них три с перекрытием трассы.

До этого Транскавказская магистраль успела поработать в обычном режиме совсем недолго. Она была открыта 21 февраля с 09:00 мск. Всю ночь на трассе дорожные службы работали в усиленном варианте, так как вечером предыдущего дня - 20 февраля - трасса также была закрыта. В районе Чертова моста в тот день на трассу сошла большая лавина.

"К настоящему времени дорога расчищена. Лавинщики рекомендовали открыть движение по трассе, заверив, что опасности схода лавин пока нет", - сказала Старченко. Транскам функционирует в привычном режиме, отмечает "Росбалт".

Транскавказская магистраль, которая связывает Россию и Южную Осетию, перекрывается регулярно. Обычно движение этой трассе приостанавливается в зимние месяцы, когда высота снега достигает слишком большого уровня, а на некоторых участках возникает опасность схода лавин.

Как отметил на пресс-конференции в конце января, подводя итоги работы за 2009 год, начальник Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России генерал-майор Александр Колупаев, наличие нескольких природно-климатических зон и сейсмоопасных районов в предгорьях Северного Кавказа определяют постоянную возможность возникновения здесь ЧС техногенного и природного характера.

"Анализ многолетних наблюдений за возникновением катаклизмов показывает, что на территории Южного региона в течение календарного года наблюдаются практически все опасные природные явления, последствия от которых могут привести к возникновению ЧС, - отметил он. - Наиболее вероятными из них являются половодье, ландшафтные пожары, оползни, сели, обвалы, повышение уровня грунтовых вод, а также сход снежных лавин, ветра, ливни, туман".

"В 8 субъектах в осенне-зимний период прогнозируются интенсивные сходы лавин: в горах Северного Кавказа 447 лавиноопасных участков, - подчеркнул Колупаев, слова которого приведены на официальном сайте МЧС РФ. - В зоне риска - Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Краснодарский край, Ингушетия, Дагестан и Чечня".

Также начальник ЮРЦ отметил, что обилие снега в начале года дает основание прогнозировать не самую благоприятную паводковую обстановку весной.

Транскавказская автомагистраль протяженностью 96,9 км является единственной автодорогой, обеспечивающей автотранспортное сообщение с Южной Осетией и странами Закавказья. В зимний период движение по трассе из-за сильных снегопадов останавливается практически каждый год. В 2011 году начнется реконструкция наиболее лавиноопасного участка Транскавказской магистрали - от Чертового моста до северного портала Рокского тоннеля. Будут построены противолавинные галереи и пробиты два новых тоннеля.

Автор:Кавказский Узел