22:00 / 02.03.2010Кавказ за неделю: обзор главных событий 22-28 февраля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следствие рапортует о раскрытии  громких убийств на Северном Кавказе, вопрос об обмене пленными между Грузией и Южной Осетией зашел в тупик, Чечня празднует день рождения пророка Мухаммеда, а на Кубани избивают правозащитников - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре за неделю с 22 по 28 февраля.

Сообщения властей о раскрытии громких преступлений встречены с недоверием

24 февраля представитель следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин сообщил о задержании пятерых человек по делу об убийстве руководителя МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. На данный момент по делу предъявлены обвинения троим задержанным. Еще двоим обвинение будет предъявлено в ближайшее время.

Персональные данные обвиняемых и подозреваемых пока не называются, однако в СМИ появилась информация о том, что все пятеро фигурантов дела - из Ботлихского района. Двое из них служили рядовыми по контракту в горнострелковой бригаде Минобороны. Третий - Андрей Розанов - был в той же бригаде прапорщиком. Еще двое подозреваемых - Абдулмажид Манапов и Шамсулла Берзиев - также в прошлом являлись силовиками. Манапов служил сержантом в роте патрульно-постовой службы, а Берзиев был судебным приставом.

Однако, на следующий день, 25 февраля, отец Шамсуллы Берзиева - предполагаемого организатора убийства - житель селения Рахата Ботлихского района Ахмадудин Берзиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его сына подвергают пыткам. Наличие телесных повреждений у подозреваемого подтверждено документом медиков.

25 февраля источник в правоохранительных органах Южного федерального округа сообщил, что убийство чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой раскрыто. По его информации, в данный момент идет розыск непосредственного исполнителя убийства и следственные действия, направленные на установления заказчика убийства.

После этого сотрудники Правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" связались с представителями следственной группы, которые сообщили, что имя убийцы Эстемировой еще не установлено. Глава ПЦ "Мемориал" Олег Орлов выразил опасение, что "политические соображения могут помешать следственной группе до конца расследовать это убийство".

Представитель ПЦ "Мемориал" в Чечне в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" также заявил, что организация не располагает информацией о том, что убийца Эстемировой установлен.

"Еще осенью прошлого года, по данным некоторых моих коллег, следователи нашли автомобиль, на котором увозили Эстемирову. Эта машина использовалась сотрудниками одной из местных силовых структур, правда, уже с другими номерами", - заявил руководитель одной из местных НПО, хорошо знавший Эстемирову.

Международное сообщество участвует в урегулировании конфликтов Грузии с Абхазией и Южной Осетией

28 февраля Верховный комиссар Совета Европы Томас Хаммарберг доставил в Цхинвал (Южная Осетия) трех гражданок РФ, которые ранее были задержаны в Гори (Грузия). Хаммарберг обещал вернуться в Цхинвал, как только добьется результатов в вопросе обмена задержанных "всех на всех".

Также он заявил, что состояние находящихся в цхинвальской тюрьме 11 грузин нормальное, и они находятся под надзором врачей. По его словам, ни один грузин не избит. Хаммарберг признал, что не смог поставить вопрос перед властями Южной Осетии об их освобождении.

Визит Томаса Хаммарберга в Цхинвал состоялся в рамках его трехдневного визита в Грузию. Хаммарберга в поездке сопровождали двое экспертов - Брюс Ричард Пэгг (Австралия), и Николас Себир (Франция). В дальнейшем именно они будут заниматься вопросом без вести пропавших осетин, а сам Хаммарберг будет заниматься расследованием дел заключенных.

Полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев заявил, что передача женщин, которые являются гражданками России, никакого отношения к возврату или обмену пленных не имеет.

"В Гори задержаны три женщины осетинской национальности, жительницы и гражданки Российской Федерации. Они приехали к Гори к своей больной матери, которая скончалась в тот же день. Грузинские власти не позволили проводить мать в последний путь, а продержали их в изоляторе всю ночь", - рассказал Чочиев.

По его словам, вопрос освобождения или обмена пленных не решен до сих пор.

"Шагов доброй воли с нашей стороны ожидать не следует, пока официальные власти Грузии не решат вопрос передачи наших граждан", - сказал Чочиев.

В то же время официальный Тбилиси предложил вниманию мировой общественности новую стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии, которая, в частности, включает в себя намерение вернуть эти территории мирным путем.

22 февраля делегация законодательной и исполнительной власти Грузии вылетела в Германию для обсуждения этого документа. Позднее с целью ознакомления Организации Объединенных Наций со стратегией в США прибыл государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили.

По словам министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе, стратегия по Абхазии и Южной Осетии согласована с американскими и европейскими экспертами, и они разделяют практически все ее пункты. Замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, в свою очередь, отметила, что документ содержит "очень прагматичные идеи и ставит множество целей, связанных с оккупированными территориями". По ее словам, речь, в частности, идет о "безопасном и достойном возвращении беженцев".

Новые праздники на Северном Кавказе

В Чеченской Республике прошли торжества в честь дня рождения пророка Мухаммеда. Основные праздничные мероприятия начались 25 февраля в 18.00 и длились всю ночь. На празднование дня рождения пророка прибыли представители духовенства Алжира, Брунея, Ирака, Ирана, Индонезии, Иордании, Камеруна, Ливана, Палестины и Турции.

Главная мечеть республики "Сердце Чечни" вместимостью 10 тысяч человек, а также прилегающая площадь были переполнены людьми - они приняли участие в утренней молитве и религиозных обрядах, посвященных мусульманскому празднику.

Начало праздника на рассвете возвестил продолжительный фейерверк в небе над Грозным и крупными населенными пунктами республики. Празднование священного дня транслировалось в прямом эфире республиканского телеканала "Грозный", который вещает через спутник.

Проезд в общественном транспорте, а также в частном такси на территории Чечни был бесплатным. В городах и районах республики малоимущим, сиротам и инвалидам раздавали продукты и мясо. По распоряжению Рамзана Кадырова, родителям детей, родившимся 25 и до первой половины 26 февраля выделят по 30 тысяч рублей.

Очевидцы отмечают, что с таким размахом день рождения пророка в Чечне прошел впервые.

Двумя днями ранее, 23 февраля, в Чечне отмечали очередную годовщину депортации 1944 года. В мечетях республики читали молитвы, во всех районных центрах и населенных пунктах совершались жертвоприношения и иные религиозные обряды.

В связи с этими сегодня мероприятиями предприняты особые меры безопасности. В центре Грозного блокировано движение автотранспорта, выставлены мобильные посты милиции, а кварталы, прилегающие к зданию концертного зала и главной мечети республики, оцеплены сотрудниками силовых структур. Жители чеченской столицы высказывали недовольство действиями силовиков.

Отметим, что траурные мероприятия прошли и в Ингушетии, а также в части Северной Осетии, где проживают ингуши. Во всех Домах культуры Ингушетии прозвучали поминальные молитвы. В школах и вузах состоялись вечера памяти.

В Назрани на площади у мемориального комплекса жертвам политических репрессий прошел траурный митинг, в котором также приняли участие представители духовенства и руководства Ингушетии.

В связи с траурными мероприятиями в республике было отменено празднование Дня защитника Отечества.

В других же регионах России праздновали традиционный 23 февраля День защитника Отечества. 

В Ростове-на-Дону местное отделение КПРФ отметило эту дату митингами в защиту прав военнослужащих.

Не везде празднование прошло гладко. Так, в Волгограде делегация коммунистов, в составе которой были участники Великой Отечественной войны, не смогла возложить венок к Вечному Огню на Аллее Героев вместе с представителями областной администрации.

Сотрудники милиции заявили собравшимся, что, "пока официальные лица области и средства массовой информации не покинут место торжественного мероприятия, он не пустит коммунистов к Вечному огню для возложения венка".

Коммунисты получили возможность почтить память защитников Отечества, когда официальная часть праздника закончилась, площадь покинул военный оркестр, журналисты и первые лица региона.

На Юге России усиливается давление на правозащитников

На прошлой неделе в Краснодарском крае получили развитие два скандала, связанные с давлением на сотрудников неправительственных организаций.

27 февраля в пригороде Новороссийска Карастелев был жестоко избит неизвестными. "Предварительный диагноз - сотрясение мозга. Пока неизвестно что с правым глазом, потому что глаз был затекший, он им совсем не видел", - сообщила адвокат Карастелева Марина Дубровина  корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее, 26 февраля, Вадим Карастелев был освобожден из-под стражи. Правозащитник провел 7 суток в следственном изоляторе после того, как был задержан милицией, когда раздавал листовки с призывом прийти на митинг в поддержку Дымовского. Сам майор милиции Алексей Дымовский, чьи интересы защищает Вадим Карастелев, в настоящее время находится в изоляторе временного содержания Краснодара.

Так, стало известно, что уголовное дело, которое возбудила прокуратура западного административного округа Краснодара против руководителя местной организации "ЭТнИКА" Анастасии Денисовой, передано в суд. Денисова обвиняется в незаконном использовании объектов авторского права с использованием служебного положения, ей грозит до 6 лет лишения свободы.

Сама Денисова и ее коллеги полагают, что уголовное преследование, а также моральное давление, о котором заявляет правозащитница, связаны с ее общественной деятельностью и с деятельностью руководимой ею организации "ЭТнИКА".

Автор:Кавказский Узел